
Мэрил Стрип в 1980 году
68-летняя
1980 год стал для Мэрил особенным: в ее руках впервые оказались две самые главные профессиональные награды – "Золотой глобус" и "Оскар". Обеих она удостоилась за роль в драме "Крамер против Крамера" (Kramer vs. Kramer) режиссера Роберта Бентона, в которой ее партнером был Дастин Хоффман.
Мэрил Стрип с мужем Доном Гаммером в 1980
году
А в ноябре 1979 года у Стрип родился первенец, сын Генри, и это событие напомнило о себе во время церемонии "Золотого глобуса". Актриса пришла на нее в белом длинном платье, которое на самом деле было ее свадебным нарядом (в 1978 году Стрип вышла замуж за скульптора Дона Гаммера, в браке с которым, к слову, живет по сей день и родила четверых детей).
Тогда прокат платьев для выхода в свет не был распространен, поэтому я надела свое свадебное платье – прекрасный белый шелковый наряд. В то время кормила сына грудью
Мэрил Стрип с сыном Генри
Актриса победила в номинации "Лучшая женская роль второго плана" (в этой же категории стала лауреатом "Оскара-1980"). Она получила эти награды за роль дизайнера Джоанны Крамер, борющейся с мужем в суде за пятилетнего сына. Критики говорили, что фильм "Крамер против Крамера" сделал из Мэрил настоящую звезду, и называли ее работу в драме Бентона "одной из наиболее важных за 1979 год".
Мэрил Стрип со своим первым "Оскаром" в 1980
году
Актриса настояла на том, чтобы сценарий картины переписали в ходе съемок, потому что считала, что образ ее героини недоработан. Не без труда она убедила режиссера и всю съемочную команду, что героиня должна быть ближе к реальным женщинам, прошедшим через развод и суд. Так мужская оценка женского характера под натиском Стрип сместилась в сторону женского взгляда на проблему.
Мэрил Стрип в фильме "Крамер против
Крамера"
Дастин Хоффман, Джастин Генри и Мэрил Стрип в
фильме "Крамер против Крамера"
Мэрил Стрип на церемонии "Золотой
глобус-2017"
Комментарии