
Московский Мещанский суд избрал меру пресечения в виде
заключения под стражу для 45-летней многодетной матери Юлии
Мирзалиевой*, обвиняемой в публичном оправдании терроризма. Как
следует из материалов дела, с которыми
«Ходатайство следователя подлежит удовлетворению, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в документах.
Уроженка Казахстана, проживавшая ранее в Костромской области, не признаёт свою вину. В ходе судебного заседания она заявила, что сотрудники правоохранительных органов при задержании ворвались в её дом, проводили обыск с нарушением процедуры, а также требовали предъявить запрещённые вещества и средства технической связи. По словам Мирзалиевой*, её доставили на Лубянку, где взяли образцы ДНК.
Согласно материалам дела, в социальных сетях Мирзалиева* публиковала сообщения, в которых выражала поддержку действиям украинских вооружённых формирований на территории России. В частности, вторжение ВСУ в Курскую область в 2024 году вызвало у неё положительную реакцию, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела.
Ранее против женщины уже принимались меры правового воздействия — органы опеки Костромской области подавали иск об ограничении её родительских прав в отношении троих детей. В обоснование иска указывалось на формирование у детей негативного отношения к окружающим и стране, систематические неприязненные высказывания в адрес государства, а также отсутствие постоянного места работы.
*Включены в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Комментарии