
Депутат Госдумы Алёна Аршинова, которая провела детство в Приднестровье, обратилась к президенту Молдавии Майе Санду с призывом не мешать дружить двум странам. Парламентарий является создателем НКО "Евразия" — эта организация привозит в Россию молодёжь из Молдавии и других государств, чтобы показать им нашу страну. До конца года в РФ приедут около 10 тысяч человек, причём одну из поездок официальному Кишинёву удалось сорвать.
"Мы ищем сторонников среди молодых людей, чтобы они стали нашими послами мира, послами "Евразии". И ребята отзываются, едут. Да, есть проблемы. Например, к сожалению, правительство Молдовы сорвало одну из поездок. Ребята не смогли покинуть Молдову, их не выпустили на нашу программу
По её словам, некоторых участников на родине допрашивают по несколько часов, тщательно изучая их телефоны.
"Мы тянем руку дружбы Молдавии и обращаюсь к Санду, не мешайте! Здесь ничего не предлагается, кроме того, чтобы просто своими глазами увидеть, как живёт Россия, познакомиться с российской молодёжью, познакомиться в принципе с Россией. И мы предлагаем руку дружбы, просто быть дипломатами, не рвать связи, потому что мы находимся очень близко, мы имеем общую историю", — подчеркнула депутат, добавив, что молодёжь важно просвещать, а не скрывать от неё всём известные факты.
Комментарии