
Туристы не завозят новые штаммы коронавируса в Россию. Мутации возникают в организмах пожилых и пациентов с хроническими заболеваниями, поэтому закрытие границ как мера борьбы с инфекцией бессмысленна и бесполезна. Такое мнение выразил российский врач и телеведущий Александр Мясников.
"В очередной раз хочу повторить, почему закрытие границ
в условиях очередной волны бессмысленно и бесполезно. Мы не завозим
новые штаммы коронавируса из-за рубежа, поймите это наконец. Новые
штаммы, тяжёлые и смертельные, вырабатываются внутри людей с
нарушенным иммунитетом, которые заболели ковидом", —
Доктор заметил, что мутации вирусов в обычных условиях развиваются десятки лет, а в организмах пожилых людей, онкобольных и других людей, имеющих тяжёлые заболевания, — за один или два месяца.
"То есть люди с иммунодефицитом являются инкубаторами новых штаммов. Именно поэтому таких больных надо вакцинировать полноценными дозами, а в случае инфицирования внимательно следить, чтобы они не контактировали с другими людьми, пока полностью не выздоровеют", — добавил Мясников, заметив, что перекрытие границ ведёт лишь к ухудшению экономической ситуации.
Комментарии