
Офис уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека признал, что распространил дезинформацию об отчёте ООН, в котором рассматривалась ответственность России за удар по Еленовке в 2022 году. Об этом пишет издание «Следствие. Инфо».
В конце июня в социальных сетях украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца был опубликован пост, ссылающийся на некий «внутренний анализ ООН», который, по утверждению, якобы «подтверждал» причастность России к удару по Еленовке в ДНР.
«Журналисты «Следствия.Инфо» заметили несоответствия. В частности, в первоисточнике — на сайте Centre for Human Rights in Armed Conflict — говорилось, что расследование «не является докладом ООН», — говорится в публикации.
Впоследствии редакция обратилась к Лубинцу и признала в его офисе факт распространения недостоверной информации.
* Террористическая организация, запрещённая на территории России.
Комментарии