Американское военно-политическое издание
В топ вошли суда, оснащённые ракетами с ядерными боеголовками, которые находятся на вооружении или в скором времени будут введены в эксплуатацию. Из них — три российские атомные субмарины и две американские. Отмечается, что данные подлодки никогда не использовались во время военных действий.
Журналисты в публикации отметили суда проекта 955 "Борей", АПЛ 667 БДРМ "Дельфин" и субмарины 885М "Ясень-М", которые могут незаметно приблизиться к Восточному побережью США на 2000 километров и ударить по суше вплоть до Великих озёр.
В список также вошли американские атомные подлодки "Огайо" и новые суда "Колумбия", которые в скором времени поступят на вооружение ВМС США.
Однако российский военный эксперт в беседе с
— Понятно, что ни у кого другого в мире нет подлодок, способных из одного конца Мирового океана уничтожить страну на другом конце, это белыми нитками сшито
Он объяснил, что указанные подлодки являются стратегическими силами сдерживания, гарантами ненападения других стран, несмотря на их современное оснащение.
Варвара Романова
Комментарии