
Историк и публицист Евгений Понасенков*, известный также как Маэстро, зарабатывает миллионы рублей на своих выступлениях. Как сообщает , его гонорары за частные мероприятия, проводимые как в России, так и за рубежом, начинаются от 2 миллионов рублей.
В программу выступлений входят лекции, монологи, чтение стихов и исполнение песен. По завершении мероприятия у публики есть возможность пообщаться с Понасенковым*, получить автограф и сделать совместное фото. Стоимость выступлений за границей достигает 30 тысяч евро (около 2,8 миллиона рублей), включая перелет и проживание в пятизвёздочном отеле. В Москве гонорар ниже – 22 тысячи евро (примерно 2 миллиона рублей), поскольку расходы на дорогу и гостиницу не включены.
Напомним, Основанием для этого послужило получение им средств из-за рубежа. Дополнительно, Министерство юстиции выявило в материалах публициста тезисы о превосходстве европейской цивилизации над российской. Попытка историка оспорить в суде решение о присвоении статуса иноагента не увенчалась успехом, и суд отказал в его исключении из списка.
* Внесён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.
Комментарии