
Подростки, совершавшие нападения в учебных заведениях, чаще всего не выглядели как проблемные ученики и не попадали в поле зрения профилактических служб. Об этом заявил замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Александр Богданов на форуме «Антитеррор», который проходит в Красноярске с 20 по 22 мая.
По его словам, в прошлом году ученики совершили 11 нападений на школьников и педагогов в девяти регионах России. Ещё 21 нападение на учащихся и преподавателей удалось предотвратить в 15 субъектах.
Богданов отметил, что МВД проанализировало обстоятельства таких случаев, чтобы понять, какие факторы могли привести к трагедиям. Вывод оказался неочевидным: большинство нападавших росли во внешне благополучных полных семьях.
«Анализ показал, что в подавляющем большинстве случаев это дети из полных, внешних благополучных семей. Проживают в благополучном жилье. Родители трудоустроены. Иногда сами работают в педагогической сфере, либо даже являются сотрудниками правоохранительных органов», — сказал он.
Представитель МВД добавил, что такие подростки обычно посещали занятия и почти не пропускали школу
Комментарии