
Сотни людей вышли сегодня на марш от штаб-квартиры телеканала Би-би-си в центре английской столицы до суда, где на следующей неделе будет рассматриваться апелляция на решение не выдавать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его невеста Стелла Морис присоединилась к протестующим.
"После разоблачения того, что ЦРУ замышляло убить
Джулиана в посольстве, было бы совершенно непостижимо, что
Великобритания когда-либо согласится на экстрадицию", —
сказала Морис в
Рядом с невестой Ассанжа был замечен редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон. Он также выразил надежду, что разоблачения, сделанные в прошлом месяце платформой Yahoo, помогут судьям Высокого суда исключить экстрадицию.
"Я надеюсь, что суд примет правильное решение и поддержит решение окружного суда о том, что он не должен быть выдан. Это единственное жизнеспособное решение, потому что в противном случае оно окажет разрушительное влияние на будущее журналистики", — сказал Храфнссон.
Лайф напоминает, что в Лондоне с начала сентября прошлого года
проходят слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в США. В 2010 году
после множества публикаций, в том числе о военных операциях США в
Афганистане и Ираке, об условиях содержания людей в американской
тюрьме Гуантанамо, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж бежал в
Швецию, где планировал получить защиту, однако вскоре был обвинён в
преступлениях на сексуальной почве. Затем он долгое время прятался
в Посольстве Эквадора в Великобритании, а после того, как его
лишили убежища, его
Комментарии