
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что отношение США к обороне Европы изменилось надолго, поэтому странам континента стоит создать «коалицию желающих», включающую «закалённую в боях» Украину. Об этом он сказал на семинаре по европейской обороне, пишет The Guardian.«»
По его словам, сейчас уже существует теоретическая коалиция из 45 государств, которая может выступать как сила поддержки и обучения на территории Украины в случае мирного урегулирования с Россией. Расмуссен предложил расширить этот формат и превратить его в структуру, которая будет обеспечивать гарантии безопасности не только для Украины, но и для всей Европы. Он отметил, что такая система могла бы стать «страховочной» на случай сокращения американского военного присутствия при возможных изменениях политики Вашингтона. В такую коалицию могли бы войти европейские страны, готовые и способные участвовать в обороне континента, включая Украину, а руководство, по его замыслу, должны взять на себя две ядерные державы Европы — Франция и Великобритания.
Инициатива прозвучала на фоне подготовки встречи пяти ведущих оборонных держав Европы в Берлине, где планируется согласовать общую стратегию перед саммитом НАТО в Анкаре 7 июля. По британского издания, на мероприятии могут обсудить дополнительное финансирование Украины на уровне около 70 млрд евро в течение двух лет. Эти средства должны войти в общий план обязательств стран НАТО довести оборонные расходы до минимум 5% ВВП к 2035 году.
Расмуссен также подчеркнул, что Украина должна стать частью новой архитектуры европейской безопасности
Комментарии