
На Земле может появиться новый океан, который затопит часть Африки. Специалисты утверждают, что он образуется в далёком будущем после того, как на материке продолжит формироваться раскол. Об этом говорится в The Economic Times. Издание также напоминает, что в 2005 году в пустынях Эфиопии обнаружили Восточно-Африканский разлом, его длина — свыше 56 км.
"Это единственное место на Земле, где вы можете изучить, как континентальный разлом становится океаническим", — отметил докторант Университета Лидса в Великобритании Кристофер Мур.
Газета уточняет, что такие типы тектонических сдвигов были зафиксированы при образовании Красного моря между Африкой и Аравийским полуостровом и Аденского залива между Восточной Африкой и Западной Азией. Страны, не имеющие выхода к морю, например Уганда и Замбия, потенциально могут иметь собственные береговые линии через миллионы лет, считает эксперт.
Комментарии