
На днях планету потрясла новость об обнаружении нового штамма
коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего инфекцию COVID-19. Его впервые
зафиксировали в странах Южной Африки: Ботсване и Южно-Африканской
Республики.
Изначально штамм носил "дежурное" название B.1.1.529, но специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) позже нарекли его "омикрон" – по соответствующей букве греческого алфавита
В связи с этим российский врач, специалист по лабораторной диагностике Александр Соловьев поделился с населением рядом рекомендаций по подготовке к "вторжению" нового штамма. Соловьев считает, что коронавирус в России сегодня требует от властей введения строгих карантинных мер для граждан из уже пораженных омикроном стран.
Гражданам же медик настоятельно советует приобрести для себя и близких респираторы с уровнем защиты FFP2, поскольку защитные маски навряд ли будут эффективны против коронавируса-мутанта. Но самым эффективным средством профилактики остается вакцинация: врач рекомендует привиться "Спутником V", а затем пройти ревакцинацию "Спутником Лайт".
Комментарии