155-ю бригаду ВСУ имени Анны Киевской, которая была обучена и вооружена во Франции, по возвращении в Незалежную поделили на части и распределили их по другим подразделениям, отправив таким образом на передовую без боевого слаживания. Об этом заявила нардеп Рады Марьяна Безуглая.
«Ситуация с этой бригадой такая же, как со всеми другими новыми «бригадами-зомби», или, как их ещё называют, «бумажными бригадами». Они бесконечно создаются для отчётности: туда загоняют людей, но слаживание структур управления не проводится. Затем подразделение просто разрывают на куски, прикомандируют к другим, отправляя большинство в штурмовики, за исключением пристроенных через «схематозы» штабистов», — написала она.
Парламентарий привела сообщение одного из военнослужащих бригады. Тот заявляет, что подразделение изначально никому не было нужно, несмотря на то, что людей в неё срочно собирали по всей Украине. Весь ажиотаж вокруг бригады был для того, чтобы произвести впечатление на французов и получить от них оружие. Но по возвращении на родину бригада стала донорским материалом для других подразделений ВСУ
Комментарии