МВД России объявило в розыск рэпера Мирона Фёдорова*, выступающего под сценическим псевдонимом Оксимирон*. Соответствующая карточка опубликована в базе на сайте ведомства.
Как следует из базы розыска министерства, Оксимирон* разыскивается по уголовной статье. Других подробностей в МВД не привели, однако издание сообщило, что против рэпера возбуждено уголовное дело по статье "Уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах".

Фёдорова* неоднократно штрафовали за нарушение закона об иноагентах. Так, Куйбышевский суд Санкт-Петербурга ранее оштрафовал его на 40 тысяч рублей за отсутствие маркировки иноагента в его публикациях в интернете. До этого музыканта штрафовали на 70 тысяч рублей за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России в одной из его песен, а в декабре 2022 года Ленинский суд Санкт-Петербурга наложил на Оксимирона* штраф в размере 45 тысяч рублей по административной статье о дискредитации Вооружённых сил РФ.
Минюст Оксимирона* иностранным агентом в октябре 2022 года. В том же году рэпер, публично специальную военную операцию России в Украине, уехал за границу. В августе прошлого года глава общественной организации "Лига безопасного интернета" Екатерина Мизулина на резонансный клип Оксимирона*, посвящённый цензуре в сети и российским звёздам, которые, по мнению рэпера, "прогибаются" под власть.
*Признан в РФ иноагентом
Комментарии