Омбудсмен ДНР: Мариупольский театр был взорван с помощью армейской сапёрной взрывчатки

Общество

29 Просмотры Откликов

Взрыв в Мариупольском драмтеатре в марте 2022 года был осуществлён с применением специализированной сапёрной взрывчатки. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова в беседе с ТАСС.

По её словам, совместное расследование с профильными специалистами, основанное на свидетельских показаниях очевидцев и людей, находившихся в здании, позволило установить характер использованных взрывчатых веществ. Анализ следов детонации показал, что взрывчатка обладала дробящим свойством, что характерно именно для армейских инженерных зарядов, применяемых в сапёрных работах.

«Взрывчатое вещество имело характеристику дробящего свойства, что однозначно относится только к саперной взрывчатке», — заявила Морозова.

Омбудсмен добавила, что эти выводы подтверждаются вещественными доказательствами: в подвальных помещениях разрушенного театра были обнаружены уцелевшие ящики с противогазами сапёрного подразделения, а также элементы военной формы украинских формирований.

Напомним, что здание театра было взорвано 16 марта 2022 года боевиками полка «Азов»*. Восстановлением исторического объекта занимается Санкт-Петербург в качестве региона-шефа, а его открытие планируется до конца текущего года.

* Организация признана террористической и запрещена в РФ.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии