
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал высказывания госсекретаря США Марко Рубио об итогах саммита в Анкоридже. Глава российского внешнеполитического ведомства назвал их «не очень изящными» и призвал внести ясность в ситуацию.
Поводом для реакции стало утверждение Рубио о том, что на Аляске были лишь предложения, а соглашения достичь не удалось. Лавров выразил недоумение такой трактовкой. По его словам, американская сторона действительно представила свои инициативы по урегулированию, а российская сторона выразила с ними согласие.
«Если одна сторона положила на стол свои предложения, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно», — констатировал министр.
Он подчеркнул, что факт остаётся фактом: предложения США были обсуждены и приняты. Теперь в Москве рассчитывают на чёткость формулировок со стороны Вашингтона. Лавров призвал внести ясность во всю эту ситуацию, чтобы избежать дальнейших разночтений.
Комментарии