
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил украинские власти в препятствовании доступу венгерских экспертов к нефтепроводу «Дружба». По его словам, Киев не разрешает осмотр участка, где трубопровод был перекрыт, опасаясь, что проверка покажет его работоспособность, тем самым разоблачив ложные заявления украинской стороны.
«Мы хотим поехать к тому месту трубопровода, где его перекрыли, чтобы посмотреть на него. По нашему мнению, его можно вновь открыть», — сказал Орбан в видеообращении, которое транслировалось венгерскими телеканалами.
Он выразил уверенность, что трубопровод можно восстановить, и предположил, что Владимир Зеленский и его окружение не допускают инспекцию именно по этой причине.
Премьер Венгрии поручил заместителю министра энергетики Габору Цепеку, находящемуся в Киеве, добиваться получения доступа к «Дружбе». Украинская сторона утверждает, что данная инфраструктура повреждена и нуждается в ремонте.
Напомним, прокачка нефти по южному ответвлению трубопровода «Дружба» была остановлена 27 января. Премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что в . На Украине утверждают, что труба повреждена, а прокачка по ней невозможна, но европейских инспекторов для проверки не пускают.
Комментарии