В сети вирусится видео, на котором Павел Дуров впервые за 13 лет публично говорит по-русски. Последний раз 40-летний основатель Telegram, который давно уехал из России, использовал родной язык на пресс-конференции в Москве.
Запись была сделана на форуме Digital Bridge 2025 в Астане, куда Дуров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. В ролике предприниматель беседует с журналистом, и видно, что вопрос на русском застал его врасплох и он даже на мгновение задумался перед ответом.
На форуме Дуров анонсировал открытие специализированной лаборатории искусственного интеллекта в Казахстане и обсудил с Токаевым вопросы сотрудничества в области образования, ИИ и кибербезопасности.

Напомним, что Павел Дуров родился и вырос в Санкт-Петербурге, но в 2014 году принял решение покинуть Россию. В последние годы он живёт в ОАЭ, где в 2022-м гражданство. Кроме того, миллиардер владеет государства Сент-Китс и Невис и Франции. При этом от своей национальности Дуров не отказывается: в мае он выступил на "Форуме свободы" в Осло, себя "русским". Тем не менее открывать представительство своего мессенджера в России он по-прежнему .
В августе прошлого года французские власти Дурова по в соучастии в контрабанде, отмывании денег и сокрытии педофильского контента в Telegram

На днях Павел Дуров дал четырёхчасовое Лексу Фридману, в котором разгадал знаменитую о двух стульях и рассказал о , покушении на себя, завещании и о своих аскезах.
Фото: aqorda_resmi/Telegram
durov/Instagram*
*Instagram принадлежат Meta, признанной экстремистской организацией
в РФ
Комментарии