
Чай появился в нашей стране только в первой половине 17 века и полюбился тоже не сразу. Только спустя полвека его стали пить сначала как лекарство, потом как быстрое средство, чтобы согреться и только после – как удовольствие.
Чай как правило пили после трапезы. Как такового тогда не было понятие десерта, но заедать чай чем-то вкусненьким любили и тогда.
«Первое народное крестьянское лакомство – это медовый хлеб. Брали ржаной муки столько же, сколько и меда. Потом появились пряник и коврижка. Самая популярная начинка у пряника – это яблочное варенье. Изысканная – брусника, черемуха. Последняя как валерьянка успокаивает, во-вторых, это профилактика паразитов, она богата магнием, полезна для сердечной мышцы
Изначально пряники пекли из ржаной муки, но это делали везде, не только в России. Но именно в нашей стране придумали печь лакомство из ореховой муки. Для этого ореховую лещину (фундук) перемалывали в муку, смешивали с медом, обязательно с пряностями – и выпекали. Такой пряник называли нажористым, то есть калорийным.
«Печенье появилось на крестьянском столе на несколько веков позже. Это была забавная история. Кондитер Сиу, француз, который открыл фабрику на Ленинградском проспекте в Москве, выпустил к 300-летию дома Романовых печенье «Юбилейное». Большевики это каким-то образом пропустили – и мы едим это печенье до сих пор. И в СССР все коммунисты, комсомольцы и октябрята с удовольствием ели печенье, выпущенное к юбилею царствующего дома», — говорит Татьяна.
А первый фастфуд придумали в Белоруссии, в городе Сморгань. И это… баранки!
«Они сразу стали популярными, потому что очень дешевые. Чтобы испечь баранку, нужна только мука и вода. Баранки было принято есть горячими, так что, если вы видите на картинах самовар, а на нем баранки – это не для красоты, так они сохраняли свое тепло. Это первая уличная горячая еда. Баранки были кофейные, шоколадные, розовые – их делали с маслом герани», — поделилась эксперт.
«ЕСТЬ ТАКОЙ ОБЫЧАЙ» — удивительный проект про чай и то, как правильно его любить. Создатели проекта и эксперты, принявшие в нем участие, отправляют своих зрителей в необычайное путешествие по вселенной российских традиций, чтобы познакомиться с увлекательными подробностями об этом горячем напитке. В четвертом эпизоде пойдет речь о том, как и с чем пить чай. Приглашенные эксперты расскажут о способах употребления чая, а также о лакомствах к чайному столу. Обсудят русские традиции и их формирование, а еще познакомят зрителей с тремя китами русской кухни.
Комментарии