
Первый звёздный дождь 2026 года — метеорный поток Квадрантиды — достигнет пика в ночь с 3 на 4 января. При ясной погоде можно будет увидеть до 120 метеоров в час, или 1-2 вспышки в минуту, ТАСС в пресс-службе Московского планетария.
«Пик новогоднего звездопада Квадрантиды будет наблюдаться в ночь с 3 на 4 января. Ожидается до 120 метеоров в час, это 1-2 метеора в минуту при ясном небе», — говорится в сообщении.
Активность потока, наблюдаемого ежегодно с 28 декабря по 12 января, максимальна в первые дни нового года. Своё название он получил от устаревшего созвездия Стенного Квадранта, а радиант потока — точка, из которой вылетают метеоры — расположен под ручкой ковша Большой Медведицы в созвездии Волопаса.
Комментарии