
США не делали России предложений по возобновлению диалога по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), в том числе после сообщений об испытаниях ракеты «Буревестник». Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Пока никаких субстантивных предложений со стороны Вашингтона не было. Здесь пока о каком-то продвижении говорить не приходится», — отметил представитель Кремля.
Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) — последний действующий российско-американский договор по контролю над ядерными вооружениями. Он ограничивает количество развернутых боеголовок, межконтинентальных баллистических ракет и подводных лодок с ядерными установками. Срок действия соглашения истекает в феврале 2026 года. В феврале 2023-го Россия приостановила участие в договоре, заявив, что США фактически вышли за его рамки
Комментарии