
В Пятигорске задержан ещё один подозреваемый в подготовке – мужчина должен был дистанционно привести в действие взрывное устройство, которое несла женщина к объекту силовых структур. Он признался, что присягнул ИГИЛ*, сообщает ФСБ.
«По приказу амира 16 апреля 2026 года я приехал в город Пятигорск, чтобы осуществить с помощью пульта подрыв женщины, которая шла со взрывчаткой в рюкзаке к зданию военных», — заявил задержанный на видео допроса.
Как следует из опубликованного видео, мужчина сообщил, что прибыл в Россию в 2012 году, а в апреле 2026-го познакомился в интернете с представителем запрещённой в РФ террористической организации ИГИЛ* и присягнул ей. Выполнить задуманное он не смог, поскольку был задержан сотрудниками спецслужб до момента реализации плана. Он также подтвердил свою причастность к подготовке преступления.
Комментарии