23 декабря президент России Владимир Путин дал Большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов. И западные СМИ, само собой, не обошли её вниманием. Для американских коллег, конечно, в новинку тот факт, что президент страны может разбираться во вверенном ему народом "хозяйстве". Что он может четыре часа отвечать на вопросы без необходимости принять лекарства. Что у него есть своё мнение и что он не боится его высказывать. Что он может отвечать сам, а не с помощью суфлёра. Что, наконец, на пресс-конференцию приглашаются иностранные журналисты из недружественных стран, которым президент позволяет задавать хамским тоном вопросы
Причём отвечает так, что другие потом цитируют.
— Вот уже много лет
Как будто журналистов из ФРГ (которые, кстати, в массе своей демократичненько так отказались комментировать выдвинутое российским президентом обвинение в том, что немецкие компании перепродают российский газ Украине в ущерб собственным потребителям) с пистолетом у виска заставляют перепечатывать слова российского лидера.
— Наполненная различными вольностями пресс-конференция в
четверг была яркой демонстрацией того, какой образ Кремль создаёт
Путину. Этакого всестороннего эксперта и доброжелательного лидера —
"хорошего царя", контролирующего местных чиновников и управляющего
самой большой страной мира. Долгая пресс-конференция, которая
должна продемонстрировать власть и стойкость г-на Путина, включала
ряд вопросов на самые разные темы, в том числе включая "культуру
отмены" и Деда Мороза, —
Прошлись и по самой организации мероприятия.
— Владимир Путин появился в четверг перед относительно
небольшой толпой. Было допущено только 507 журналистов, которые
прошли три проверки, —
Кстати, высказывания президента Путина о "маяке демократии и свободы" были наиболее цитируемыми на Западе.
— Путин боится не размещения на Украине ракет НАТО, как
он сам утверждает, а роста и развития успешной
западно-ориентированной демократии в Киеве. Сам факт её
существования дестабилизирует его собственный клептократический
режим, —
Возможно, американским журналистам стоит на какое-то время покинуть редакцию и съездить в "растущую и развивающуюся западно-ориентированную демократию". Тогда они быстро поймут, что проект "Украина — маяк демократии и свободы", в который Штаты вкладываются вот уже два десятка лет, крайне далёк от успешного завершения. "Демократические лидеры" Украины превратили страну в охваченную гражданской войной и гражданским конфликтом территорию, где бал правят радикалы и где государственные институты продолжают размываться. Вряд ли россияне (ну или по крайней мере подавляющая их часть) хотят брать пример с такой Украины. А президент России, отвечающий за безопасность вверенной ему страны, пытается украинскую проблему решить. Разными способами.
— Путин — это политик, который ведёт себя иногда как
игрок в покер. Он использует стандартные психологические уловки и
иногда добавляет к ним те, что придумывает сам. Мы не можем
принимать за него решения о том, что он будет делать, но можем
сказать, к каким рискам приведут его шаги, —
Справедливо, но эта схема работает и в обратную сторону. Россия не может принять за США решение не расширять НАТО на восток и прекратить поддерживать агрессивную политику Киева, но может сказать, к каким рискам приведут американские шаги. Вот Путин и сказал. Иностранных журналистов впечатлило ужесточение риторики президента по Украине. Например, фраза о том, что Донбасс "изначально, даже при организации Советского Союза в 1922–1924 годах, мыслил себя не иначе как частью России", а также что большевики "создали страну, которая никогда не существовала", то есть Украину.
— Эти заявления Путина об истории Украины являются
самыми сильными из тех, что он когда-либо делал. Они могут
указывать на то, как далеко российский лидер может зайти,
—
Миролюбивые и конструктивные по самое дно американцы, конечно же, делают всё возможное для того, чтобы российский лидер "не зашёл".
— В то время как Путин обвиняет Запад в нарастании
напряжённости на Украине, США предлагают провести в январе
переговоры, —
— США привержены дипломатическому решению проблемы, а от
российского лидера исходит всё более горячая риторика, —
Предложение и приверженность — это, конечно, хорошо. Однако Владимир Путин очень чётко сказал, что России не нужны переговоры ради переговоров или попытка "заболтать" важные проблемы. России нужны решения. И вопрос в том, готовы США на январских переговорах предложить компромиссные решения или же согласиться с теми, что предлагает Россия?
Москва надеется, что готовы.
— Владимир Путин озвучил своё позитивное отношение к
переговорам о безопасности, которые он потребовал от США, однако
отказался снять вопрос о войне с Украиной с повестки дня и таким
образом превратил свою ежегодную пресс-конференцию в демонстрацию
своих возможностей держать Запад начеку, —
В переводе на русский язык это называется "переговорная позиция". Владимир Путин чётко дал понять, что надеется решить все проблемы с Западом за столом переговоров, но при этом (в случае если переговоры провалятся или вообще не состоятся) обозначил готовность решать проблему иным способом.
Ну и, наконец, западные коллеги коснулись непосредственно российско-западных отношений в общем их контексте.
— Параноидальный Путин утверждает, что Соединённые Штаты
пытались развалить Россию, —
И действительно, российскому народу только казалось, что США и страны НАТО (та же Турция) активно поддерживали чеченских террористов, предоставляя им оружие, финансирование и свою территорию для отдыха и в качестве убежища. Нам лишь показалось, что Германия укрыла на своей территории террориста Зелимхана Хангошвили. Американские "советники" управляли российскими министерствами (и были выкинуты оттуда при Владимире Путине) тоже, наверное, лишь в наших иллюзиях. Ну и, наконец, Соединённые Штаты, конечно же, ни разу не поддерживали сепаратизм в российских регионах. Нет-нет, это называется "поддержка гражданского общества" и "борьба с тоталитарным Кремлём".
Настоящая же ирония всей этой ситуации в том, что Западу в теории действительно невыгоден развал России. Все потенциальные бонусы разбиваются о два серьёзнейших минуса: попадание российского ядерного оружия не в те руки и резкое усиление Китая за счёт присоединения отвалившихся российских ресурсных регионов. Однако теоретическая выкладка разбивается о параноидальное желание отдельных представителей западных элит "разрушить Карфаген". Так и живём.
Комментариев: 0
Для комментирования авторизуйтесь!
Комментарии