
Политолог и журналист Юрий Светов объяснил, что ждёт Нагорный Карабах после его прекращения существования в качестве политического образования. Эксперт назвал выезд армян из региона огромной трагедией.
Вместе с тем Светов считает, что вряд ли Азербайджан будет проводить этнические чистки, как заявляют некоторые армянские руководители. Наоборот, по его словам, Баку постарается удержать часть этнических армян. Но возникает и другая проблема — те азербайджанцы, которые покинули Нагорный Карабах после первой войны, захотят туда вернуться. Не исключено, что начнутся конфликты за землю и жильё. Политолог полагает, что Нагорный Карабах может стать как одним из регионов Азербайджана, так и территорией под его протекторатом.
По словам Светова, в этой ситуации уже стали неважны заверения Пашиняна, что в Нагорном Карабахе не было подразделений армии Армении.
Комментарии