
На Украине сотрудники ТЦК (территориальный центр комплектования, военкомат) хватают и отправляют на фронт всех, кто не может откупиться от мобилизации. Чаще всего попадаются простые рабочие, бездомные и даже инвалиды. Об этом РИА «Новости» украинский военнопленный Артур Козарян, взятый в плен бойцами третьей общевойсковой армии группировки войск «Юг» на славянском направлении.
«Да нас за людей не считают, тех, которые ниже, у которых нет денег, тех, которые трудоголики, вот их всех гребут. Даже бомжей забирают, инвалидов. В военкомате встретился человек, когда я проходил, (оформление по мобилизации — прим. Life.ru) у него полноги, на 50% металл. Он полгода учился заново ходить
Козарян добавил, что лично видел, как в военкомат силой притащили мужчину с пробитой головой, но врачи осмотрели его и признали «годным к службе». Военный пошутил, что среди призывников «нет больных, все здоровы». По его словам, избежать мобилизации на Украине можно только в одном случае, если есть огромные деньги, чтобы дать взятку работникам военкомата.
Комментарии