
Командир отделения с позывным Знахарь из 51-й гвардейской армии ВС РФ поделился глубоким личным переживанием. По-настоящему осмыслить рассказы своего прадеда о Великой Отечественной войне он смог лишь тогда, когда сам оказался на передовой.
Предок военного Иван Иванович Куденко прошёл через немыслимые испытания – немцы уничтожили его дом, расстреляли семью. Ветеран был непосредственным участником битвы за Севастополь. Знахарь вспоминает леденящие душу детские воспоминания о его рассказах.
«Говорит, я иду, патроны закончились, штыком, говорит,
немца, прокалываю. Ногой пытаюсь вытащить штык, а штык не идёт
назад. Ну и я пошёл, говорит, их руками душить. Мне, как
маленькому, было, конечно, страшно, когда он эти истории
рассказывал», —
После войны Куденко стал жить в Донецке
Многое из тех историй стало понятно, только когда Знахарь сам пошёл воевать. Он признаётся, что именно пример прадеда повлиял на него.
«Из-за него и служить в армию пошёл. Была возможность не пойти, продолжить дальше учёбу. Нет, я приостановил обучение, пошёл в армию. Непосредственно как дань уважения своему прадеду», — заявил боец.
Комментарии