В эти тяжелые дни, когда вся страна рыдала и молилась о жертвах страшного пожара в Кемерово, нашлись такие, кто решил даже на беде нажиться и прославиться. Ради хайпа и новых подписчиков в ход шли любые средства – создавались фейковые страницы якобы пострадавших с целью сбора средств, пускались в народ записи переговоров о сотнях жертв. Но дальше всех, кажется, зашел Никита Кувиков с Украины, известный в Сети как пранкер Евгений Вольнов.
На своем YouТube-канале 25 марта он опубликовал аудиозапись, в которой цинично обманывает работников кемеровских моргов. Вольнов выдавал себя за сотрудника МЧС, интересуясь, сколько в учреждениях осталось "свободных мест". Узнав, что в первом морге готовы принять не больше 100 жертв, он заявил, что скоро к ним подвезут "более 300 трупов"
По данным следствия, пранкер своими поступками "публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию". Теперь органы правосудия планируют добиваться заочного ареста Вольнова и объявления его в розыск, поскольку уже заведено уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса России "Возбуждение ненависти или вражды".
Комментарии