Приключения иностранных студентов в России. 17.11.2017

Телевидение

237 Просмотры Откликов

Куртка на минус 50, комбинезон, унты. Без такой экипировки студентка якутского мединститута Лиани Сабрина Гинтинг на улицу не выходит. Погоду в Якутске с родной Индонезией не сравнить. «У нас холодно, когда плюс 20 и никогда не бывает снега», - рассказывает студентка Северо-Восточного Федерального университета им. Максима Аммосова.
Погода - не самое страшное! Если спрашивать иностранных студентов о сложностях, то все сразу называют русский язык. С языком кубинец Санди Курбело, студент Российского нового университета разобрался достаточно быстро, а вот к московскому ритму жизни за три года так и не смог привыкнуть. «Кубинцы никуда и никогда не спешат», - объясняет он.
Большинство иностранных студентов, конечно, приезжают в столицу, на втором месте – Санкт-Петербург, следом за ними Омская и Томская области. У студентки из Китая Джан Цыкунь была возможность поехать в Сибирь - все-таки ближе к дому, но она выбрала МГТУ имени Баумана, хочет заниматься космосом. Два года учила русский язык дома, а приехав, обнаружила: чтобы понимать людей, выучить язык мало. Китаянка была в шоке, когда преподаватель вместо пожелания удачи на экзамене, пообещал ее ругать.
Зато студентам из славянских стран учиться в России проще простого – язык и культура похожи. Студент МГИМО Мигель Валент из Словакии как раз поэтому и решил выбрать российский вуз. Освоился быстро.
Все больше иностранцев каждый год приезжают поступать в российские университеты. Сейчас здесь учатся около 250 тысяч иностранных студентов. По прогнозам, через пять лет их будет в два раза больше.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии