
Россияне массово полюбили японские онигири — за год рынок этих рисовых треугольников вырос на 30%, достигнув 18 млрд рублей. Ежемесячно жители страны тратят на онигири около 1,5 млрд рублей и съедают 15 млн штук. Об этом телеграм-канал Baza.
Интересно, что тренд зародился не в Москве, а на Урале — именно Екатеринбург в 2021 году стал локальной столицей онигири. Сейчас доля Москвы в продажах составляет всего 10-15%, хотя обычно столица занимает около 30% рынка готовой еды. Эксперты прогнозируют рост рынка до 26 млрд рублей к 2030 году. Однако производители уже сталкиваются с проблемами: нехваткой поваров, сложностями с импортным оборудованием и логистикой.
Ранее Life.ru выяснил, . Данные продукты из-за наличия в составе сырой рыбы, риса и других скоропортящихся ингредиентов при неправильном хранении быстро приходят в негодность и могут вызвать серьёзные пищевые отравления.
Комментарии