
Страны ЕАЭС планируют полностью обеспечивать себя ключевыми продуктами питания за счёт собственного производства. Такую заявление на заседании Высшего Евразийского экономического совета сделал президент России Владимир Путин.
По его словам, важным подспорьем в этом станет формирование общего рынка семян сельхозкультур. Соответствующий документ утверждается уже сейчас. Это позволит распространить успешный опыт на всё объединение.
«Общими усилиями мы стремимся самостоятельно и бесперебойно снабжать внутренний рынок жизненно важными видами агропродукции и собственного производства», — сказал глава государства.
Евразийский экономический союз был создан на базе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, запущенного в 2010 году. Договор о ЕАЭС подписали в Астане 29 мая 2014-го, а в силу он вступил с первого января 2015-го, когда к тройке присоединилась Армения. Чуть позже, в августе того же года, в состав союза вошла и Киргизия
Комментарии