Пять рябиновых советов. 11.10.2017

Телевидение

302 Просмотры Откликов

Рябину сорта «ликерная», дачники подзабыли. А зря! Она слегка вяжет, но не горчит. Поэтому биолог Борис Рженко делает из нее витаминный напиток: 10 ягод рябины, несколько плодов актинидии – мелкого киви, немного воды. Измельчили - и пьем. Хоть каждый день!
Рябина красная. Фитотерапевт Глеб Кравцов удивил рецептом. Он перетирает сухие ягоды между кирпичами. Добавляет рябиновую муку в глину. Лепит горшочек и запекает в жестяной банке на костре. В этой же емкости на костре томит рябиновые ягоды с шиповником – 45 минут. Принимает перед завтраком по половине чайной ложки. Целый ритуал для здоровья!
«В рябине есть и витамин С, и каротиноиды , и флавоноиды, и огромное количество Р-активных веществ, которые в организме укрепляют стенки сосудов и являются активаторами витамина С», - рассказывает биолог Елизавета Тихонова.
Для витаминного варенья бланшируем ягоды красной рябины пару минут - тогда она не сморщится и станет слаще. Потом варим в сахарном сиропе еще 20 минут.
Черноплодка вяжет, зато давление понижает. Сырую много не съешь, а вот варенье с яблоками - другое дело. Варить недолго: яблоки готовы – варенье в банку. До зимы. На завтрак печем творожный пирог с рябиной двух сортов. Сухие ягоды вплетаем в бусы.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии