
Удары Ирана по энергетической инфраструктуре Катара привели к потере части мощностей по производству сжижённого природного газа, что затронуло около 17% экспортного потенциала страны. В денежном эквиваленте недополученная выручка может достигать 20 млрд долларов в год. Об этом Reuters глава QatarEnergy и министр по энергетике Саад аль-Кааби.
По оценке аль-Кааби, восстановительные работы окажутся длительными: в течение трёх–пяти лет страна будет недопроизводить около 12,8 млн тонн СПГ ежегодно.
Нарушение работы производственных линий вынуждает QatarEnergy пересматривать исполнение контрактов. Компания готовится объявить форс-мажор по ряду долгосрочных соглашений на поставки газа в Европу и Азию, включая Италию, Бельгию, Южную Корею и Китай. Сроки ограничений могут достигать пяти лет
Комментарии