
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 британскими спутниками OneWeb стартовала с космодрома Байконур. Об этом сообщает "Роскосмос".
"Есть контакт подъёма", — сказал диктор в ходе трансляции.
В 01:23 мск произошло успешное отделение орбитального блока в составе разгонного блока "Фрегат" и космических аппаратов. Спутники будут выведены на орбиту в течение трёх с половиной часов.
Этот пуск спутников OneWeb стал первым с космодрома Байконур в 2021 году. Он должен довести количество аппаратов британской компании на орбите до 288. Запускают их туда с февраля 2019 года. . Обновлённая договорённость OneWeb с компанией Arianespace предполагает пуск 16 российских ракет "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020–2022 годах.
Комментарии