
27 февраля 2026 года Россия столкнулась с беспрецедентной по географии эскалацией воздушной угрозы: режим «Ракетная опасность» объявлен минимум в двенадцати регионах. Полный список регионов включает Пензенскую, Самарскую, Свердловскую, Саратовскую, Оренбургскую, Ульяновскую, Челябинскую области, Пермский край, республики Татарстан, Удмуртия, Башкортостан и Чувашия. Это самая широкая одновременная активация такого сигнала в не приграничных и не южных регионах за всё время конфликта.
В Татарстане (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск) домофоны в жилых домах автоматически транслируют предупреждения о ракетной опасности и подсказывают ближайшие укрытия — Местные жители сообщают о временном отключении мобильного интернета в ряде районов. Аэропорты Казани и Нижнекамска (Бегишево) полностью закрыты для приёма и выпуска рейсов — в Самаре (Курумоч), Чебоксарах, Саратове, Пензе, Оренбурге и Ульяновске (всего не менее 8–10 аэропортов временно остановили работу).
В Оренбургской области губернатор Евгений Солнцев лично объявил режим, приостановив работу местного аэропорта. В Пермском крае и Свердловской области это первый подобный инцидент — губернатор Денис Паслер призвал сохранять спокойствие.
В Удмуртии (Ижевск) жители сообщали о «ракетной опасности», в Башкортостане и Челябинской области режим сохранялся дольше, с эвакуацией школ. В Саратовской и Пензенской областях ввели дополнительный план «Ковер» (для авиации), а в Ульяновской — ограничения на транспорт.
Губернаторы регионов призывают сохранять спокойствие, следить за официальными каналами МЧС и не распространять непроверенную информацию.
Ранее сообщалось, что . Расчёты ПВО ликвидировали БПЛА над территориями 11 регионов России
Комментарии