
Генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России, сообщил Telegram-канал Fighterbomber. Также информацию наши коллеги из РБК со ссылкой на источник, знакомый с кадровым решением. Официального сообщения от Минобороны пока нет.
В публикации Fighterbomber говорится, что автор канала работал с Чайко в Сирии. Он положительно оценил его подход к управлению.
«Лично я с ним воевал в Сирии, ничего плохого сказать не могу. Вникал, разбирался, решал все вопросы, задачи ставил нам лично и контролировал результаты работы также лично», — говорится в .
Александр Чайко родился в 1971 году в Московской области. Он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию Вооружённых сил России имени М. В
В разное время он занимал должности заместителя командующего общевойсковой армией Центрального военного округа, командующего общевойсковой армией Западного военного округа, начальника штаба — первого заместителя командующего войсками Восточного военного округа.
С сентября 2019 года по июнь 2021 года Чайко командовал российской группировкой войск в Сирии. Позднее он возглавлял Восточный военный округ. По данным СМИ, в 2020 году генерал был удостоен звания Героя России закрытым указом.
Комментарии