
Специалисты Роспотребнадзора разработали новый экспресс-тест на коронавирус, который способен определить носителей инфекции уже на ранней стадии заболевания. Об этом пресс-служба ведомства.
"Новый набор реагентов для экспресс-анализа на CoViD-19 позволяет снизить время амплификации в пять и более раз, а общее время тестирования — в три-четыре раза", — говорится в сообщении.
Таким образом, общее в зависимости от образца, тогда как на обычные ПЦР-тесты уходит по четыре-пять часов. Кроме того, новый тест основан на технологии петлевой изотермической амплификации (LAMP), основными преимуществами которой помимо скорости являются простота и низкая стоимость.
При этом новая разработка полностью адаптирована для применения в уже существующей инфраструктуре и не требует дополнительных вложений. А поскольку все компоненты производятся в лаборатории Роспотребнадзора, можно не зависеть от поставок из-за рубежа и контролировать производство, чтобы сделать само тестирование доступным для россиян.
Комментарии