
С 12 января по 31 октября 2026 года в России проходит эксперимент по маркировке детской продукции в потребительской упаковке. Его цель — отработать процессы, чтобы в будущем система могла работать без сбоев и лишней нагрузки на рынок. Об этом в пресс-службе Роспотребнадзора.
«Эксперимент позволяет совместно с производителями, импортёрами и торговыми сетями отработать все технологические и бизнес-процессы», — говорится в сообщении.
Инициатива была предложена ещё летом 2025 года на заседании Государственной комиссии РФ. Тогда Роспотребнадзор одним из первых выступил за маркировку детского питания, подчеркнув, что это снижает риски для потребителей и ускоряет изъятие проблемного товара из оборота. В эксперимент включены отдельные виды детского питания: молочная продукция для детей до трёх лет и консервированная продукция для малышей до года. Участие в нём — добровольное.
Комментарии