Невозможность доехать до работы из-за плохой погоды является
уважительной причиной для прогула, заявил в беседе с
"Ближайшая станция находится в десяти километрах от деревни, где жила сотрудница... Сотрудница с увольнением не согласилась и оспорила его в судебном порядке. Суды двух инстанций признали увольнение законным. Так дело дошло до Верховного суда РФ", — добавил эксперт.
Уже высшая судебная инстанция постановила, что прогул — это когда человек отсутствует на рабочем месте исключительно без уважительных причин. В ситуации же с добившейся справедливости женщиной свою роль сыграли сильный снегопад и бездорожье. И её начальство не смогло доказать, что погода не мешала ей доехать
По словам юриста, в трудовом законодательстве России не указывается, что именно является уважительной причиной невыхода на работу, поэтому их может быть много.
Комментарии