
Группа учёных, включая исследователей из университета Тренто и Гарварда, провела масштабное исследование о влиянии кофе на биом кишечника, результаты которого в журнале Nature Microbiology. Оказалось, что у людей, которые регулярно пьют этот напиток, гораздо больше кишечной бактерии Lawsonibacter asaccharolyticus.
Учёные проанализировали данные более 22 тысяч человек из разных стран. Численность бактерии Lawsonibacter asaccharolyticus оказалась в шесть-восемь раз выше у людей, часто пьющих кофе. Этот феномен наблюдался во всех изученных популяциях, что подтверждает глобальный характер явления.
«Мы увидели, что если мы пьём кофе, то очень сильно стимулируем присутствие и численность этой бактерии», — заявил Никола Сегата, профессор генетики и руководитель лаборатории вычислительной метагеномики департамента Cibio Университета Тренто.
Чтобы подтвердить результаты, учёные провели лабораторные эксперименты. В ходе выращивания Lawsonibacter asaccharolyticus in vitro было обнаружено, что добавление кофе в культуральную среду ускоряет рост этой бактерии. Это открытие подчёркивает потенциальное влияние кофе на микробиом и его способность стимулировать рост определённых бактерий.
Несмотря на значительное увеличение численности Lawsonibacter asaccharolyticus у любителей кофе, учёные пока не могут точно сказать, как это влияет на здоровье человека
Исследование открывает новые перспективы в изучении взаимодействия продуктов питания и микробиома. В будущем учёные планируют исследовать влияние других продуктов на кишечные бактерии, чтобы разработать индивидуальные рекомендации по питанию, способствующие поддержанию здорового микробиома.
Комментарии