
Сборная России по художественной гимнастике не примет участия в Кубке вызова, который должен пройти в румынском Клуж-Напоке. Об этом пресс-служба Федерации гимнастики России (ФГР). Причиной отказа стали действия организаторов, которые заявили об отсутствии российского флага и гимна на соревнованиях.
«Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг РФ и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток. Это прямое нарушение майского решения исполкома Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах», — поделился пресс-атташе ФГР Линар Гинатуллин.
Также в федерации заявили, что подобные ограничения противоречат уставу и принципам международных спортивных организаций. Там подчеркнули, что российские спортсмены готовы выступать в состязаниях, если строго соблюдаются все установленные нормы и положения. Турнир пройдёт в Румынии с 26 по 28 июня.
Комментарии