
По итогам 2025 года российский рубль продемонстрировал рекордное укрепление к американскому доллару среди всех мировых валют. Как РИА «Новости» на основе биржевой статистики, с декабря 2024 года курс национальной валюты вырос на 31 процент.
Второе место по темпам роста заняла шведская крона, подорожавшая на 19,9 процента. Замыкает тройку лидеров венгерский форинт с показателем в 19,4 процента. Также в первую пятёрку вошли колумбийское песо (плюс 18,9 процента) и чешская крона (плюс 17,2 процента).
При этом десять валют завершили год снижением. Наибольшее падение показал аргентинский песо, ослабевший на 29,2 процента. В антирейтинге также оказались турецкая лира (минус 18,3 процента) и ливийский динар (минус 9,2 процента). Далее следуют шри-ланкийская рупия (минус 5,5 процента), а также непальская и индийская рупии (обе — минус 5 процентов).
На период новогодних праздников Центральный банк РФ установил официальный курс доллара в 78,2267 рубля, а евро — в 92,0938 рубля.
По данным регулятора, официальный курс доллара к рублю за 2025 год снизился на 23 рубля 45 копеек
Комментарии