
Прокуратура Нью-Йорка сняла с Харви Вайнштейна третьей степени. Решение связано с тем, что два состава присяжных так и не смогли прийти к единому вердикту по этому эпизоду, а потерпевшая, актриса Джессика Манн, отказалась участвовать в новом судебном разбирательстве. Об этом сообщает .
"Борьба за справедливость отняла у меня почти десять лет жизни и принесла больше вреда, чем пользы. Теперь справедливость находится не в руках судов, а исключительно в руках Бога", — приводит издание слова Манн.
Представитель Вайнштейна Джуда Энгельмайер заявил, что его клиент "доволен решением". По его словам, такого исхода можно было ожидать с самого начала, если бы присяжным были представлены все электронные письма, текстовые сообщения и личная переписка. Тем не менее 74-летний продюсер остаётся в заключении по .
Напомним, в 2020 году Вайнштейн в изнасиловании Манн и бывшей помощницы Мириам Хейли и приговорён к 23 годам тюрьмы. Однако в 2024 году апелляционный суд штата отменил приговор из-за процессуальных нарушений
вокруг сооснователя киностудий Miramax и The Weinstein Company разразился в 2017 году после публикации расследования в The New York Times. В материале говорилось о систематических сексуальных домогательствах со стороны Харви, которые были подтверждены словами шести женщин. Впоследствии с аналогичными выступили более 80 женщин, включая известных актрис — Анджелину Джоли, Гвинет Пэлтроу, Уму Турман, Сальму Хайек, Кейт Бланшетт и других. Именно это дело стало отправной точкой: с него началось движение #MeToo, и тысячи женщин по всему миру вслед за голливудскими звёздами рассказали свои истории о домогательствах, что привело к пересмотру отношения к подобным преступлениям в индустрии. Уже через несколько дней совет директоров уволил Вайнштейна из собственной компании, а жена Джорджина Чапман подала на развод. При этом сам продюсер , утверждая, что контакты происходили по обоюдному согласию.
Фото: David Walter Banks/The New York Times
Комментарии