
Это изображение жители Лондона в 500 метрах от английской штаб-квартиры "Макдоналдса". Портрет на стене вызвал у очевидцев ассоциации с главным героем хоррора "Оно". Местные успели прозвать нарисованного персонажа "кузиной Пеннивайза" и "Максмертью". По их мнению, он не имеет ничего общего с добрым клоуном, символизирующим известную сеть быстрого питания.
В 2014 году французские власти компанию в уклонении от уплаты налогов на прибыль. По версии официальных органов, "Макдоналдс" использовал нечестные финансовые манёвры, чтобы не пополнять бюджет страны. В итоге сети ресторанов был выставлен счёт на внушительные 300 миллионов евро.
Скандал с незаконным использованием в ресторанах "Макдоналдс" труда подростков в 2007 году. Выяснилось, что фастфуд нанимал в городе Перте на западе Австралии сотрудников младше 15 лет
Целая череда судебных исков от пострадавших не обошла стороной и российское представительство компании. Москвичка обожглась горячим кофе, нижегородец отравился сэндвичем, жительница Казани поскользнулась и ударилась головой, петербуржец о камень в салате. Это больше похоже на сводку с поля боя, чем на новости об одной из крупнейших в мире сетей фастфуда. По некоторым делам "Макдоналдс" выплачивал компенсации, а другие иски по неизвестным причинам отзывались заявителями.
15 декабря 2019 года в столице Перу двое подростков погибли от удара электрическим током. Трагедия в ресторане "Макдоналдс", где ребята убирались по ночам. Причиной послужила неисправность автомата по продаже напитков. Случайный контакт с ним и влажный пол сделали своё дело: оба работника погибли на месте. Компанию признали виновной в нарушении техники безопасности, а родственникам погибших в сумме присудили более 300 тысяч долларов.
Комментарии