
Пять государств решили проигнорировать конкурс Евровидение-2026 в знак протеста против допуска к нему Израиля. Как пишет «Би-би-си», в числе отказавшихся — Испания, Ирландия, Нидерланды, Исландия и Словения.
Нынешний бойкот стал самым массовым за всю 70-летнюю историю песенного соревнования. Национальные вещатели объясняют свою позицию военной операцией еврейского государства в секторе Газа, которая началась после атаки палестинской группировки ХАМАС в октябре 2023 года.
Европейский вещательный союз, который выступает организатором конкурса, напоминает: Евровидение — это состязание между телерадиокомпаниями, а не между странами. Тем не менее сложившаяся ситуация вновь спровоцировала споры о том, насколько политика влияет на конкурс и по каким правилам допускать к нему участников из зон вооружённых конфликтов.
Некоторые вещатели также полагают, что одновременное участие Израиля и Украины провоцирует политически ангажированное голосование. По их мнению, это подрывает главный принцип Евровидения — нейтральность.
Комментарии