Сборная России победой над Египтом практически гарантировала себе выход в плей-офф

Телевидение

325 Просмотры Откликов

Великолепная игра, блестящая победа российской сборной – все разговоры сегодня только об этом. Обсуждают даже люди далекие от футбола. Сильная команда Египта повержена, да еще со счетом. 3:1. И эти моменты, когда мяч оказывался в воротах соперника, можно пересматривать снова и снова.

Это, действительное, историческое событие: сборная России практически гарантировала себе выход в плей-офф впервые за последние три десятилетия. Египтянам не помогло даже их главное оружие – нападающий Мохаммед Салах. Россияне работали быстро и четко – это была команда. Эйфория от триумфа накрыла улицы Петербурга, где проходил матч.

Кто иностранец, а кто россиянин уже и не разобрать. «Россия!» скандируют мексиканцы у Казанского сквера. «Россия!» кричат перуанцы на Невском проспекте. Немцы, австралийцы, бразильцы – кажется, со всех улиц и набережных звучит громогласное «Россия!»

Безусловно, египтяне подавлены. Игроки буквально отмахивались даже от своих журналистов. Лучший форвард английской Премьер-лиги Мохаммед Салах покидал арену с опущенной головой. А вот болельщик из Каира сказал, что он расстроен, но благодарит Россию и выражает уважение российской команде.

«У вас очень хорошая команда. Не отдельный игрок, а вся команда, все вместе! Огромное вам уважение. Спасибо России за гостеприимство, за доброжелательную полицию, за отличную организацию!», – сказал он.

Для сборной Египта, похоже, все кончено – шансов на выход из группы практически нет. После автогола Ахмеда Фатхи, который в начале второго тайма неудачно отбил мяч коленом в собственные ворота, казалось, соперники России могут отыграться. Но спустя 11 минут забивает Денис Черышев. А еще через несколько минут настоящий футбольный шедевр сотворил Артем Дзюба.

Здесь стоит отметить и прекрасную длинную передачу Ильи Кутепова. А тому, что сделал Дзюба, мог бы позавидовать сам Салах – принял мяч на грудь спиной к воротам, одним касанием оставил не у дел защитника, и, что называется, исполнил. У вратаря шансов не было. Что в этот момент творилось на трибунах, не передать словами. Реакция страстных болельщиков Дениса Мацуева и Михаила Боярского говорит сама за себя.

«Мы в одной восьмой финала!», – кричал Мацуев.

Сборная Египта смогла забить единственный гол лишь с пенальти. Впрочем, это уже не смогло испортить настроение главному тренеру российской команды.

«Мы сегодня носились как угорелые, каждый участок поля, каждый миллиметр мы выгрызали, не дали ничего сделать, развернуться Салаху, кроме пенальти, но, в целом, я г