
Командование подразделения «Азов»* отдавало приказы не брать в плен российских военнослужащих. Об этом ТАСС сообщил боевик группировки Даниэль Жарков, сдавшийся в плен.
По его словам, в отношении захваченных российских военных предусматривались допросы с последующим убийством.
«Украинцы стараются не брать русских солдат в плен. Я говорю именно про "Азов“*. У нас была такая задача», — заявил пленный.
Подразделение «Азов»* неоднократно обвинялось в жестоком обращении с пленными и мирным населением
Ранее пленные участники «Азова»* рассказывали о практике отказа от взятия российских военнослужащих в плен, а также о случаях расправ над ранеными. В материалах следствия упоминались факты применения запрещённых методов допроса, включая физическое и психологическое насилие.
В 2022 году Верховный суд РФ признал «Азов»* террористической организацией. После этого в России были возбуждены уголовные дела в отношении ряда участников группировки по статьям о терроризме, убийствах и военных преступлениях.
* Признано террористическим и запрещено в РФ
Комментарии