ВВС Великобритании подняли в небо шесть истребителей Typhoon для сопровождения российских самолётов. Об этом сообщило Минобороны Соединённого Королевства.
RAF Quick Reaction Alert (QRA) Typhoon aircraft launched today from and .
This was a routine response to Russian aircraft approaching UK air space and was coordinated with several other NATO allies.
— Royal Air Force (@RoyalAirForce)
— Истребители Typhoon… поднимались сегодня с авиабаз Лоссимут и Конингсби. Это был рутинный ответ на приближение к британскому воздушному пространству российских самолётов, и он был скоординирован с несколькими союзниками по НАТО, — говорится в сообщении министерства в .
Quick Reaction Alert at RAF Lossiemouth and was scrambled today to intercept Russian long range aviation as it entered the UK's area of interest.
Read this thread ???? 1/4
— RAF Lossiemouth (@RAFLossiemouth)
В пресс-службе базы Лоссимут назвали причиной взлёта истребителей то, что российские самолёты оказались "в зоне интересов Великобритании".
Британская сторона не уточнила количество российских самолётов, но, скорее всего, речь идёт о двух Ту-142, которые накануне выполнили полёты над нейтральными водами Баренцева, Норвежского, Северного морей и Атлантического океана в преддверии начала учений НАТО в Норвегии. Пресс-служба Северного флота проинформировала о полёте и отметила, что он выполнялся в строгом соответствии с международными нормами.
Комментарии