
ЛДПР разработала законопроект о десятикратном повышении штрафов для взрослых, покупающих подросткам алкоголь. Документ внесут в Госдуму 12 декабря, рассказал лидер парламентской фракции партии Леонид Слуцкий. По его словам, необходимо ужесточить ответственность за приобретение спиртного для несовершеннолетних и вовлечение их в употребление.
«Штрафы за вовлечение детей в употребление алкоголя смехотворны и едва ли кого-то могут напугать», — подчеркнул собеседник газеты .
Новая инициатива предлагает увеличить действующие штрафы, которые сейчас составляют 1,5–3 тысячи рублей для обычных граждан и 4–5 тысяч для родителей, до 15–30 тысяч и 40–50 тысяч рублей соответственно. Данная мера призвана решить серьёзную проблему, так как, согласно соцопросам, большая часть россиян — 78% — успевает попробовать алкоголь ещё в раннем возрасте.
Комментарии