Силуанов: Россия не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам

Общество

88 Просмотры Откликов

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что информация американской телекомпании CNN о том, что Россия якобы объявила дефолт по обязательствам по евробондам, не соответствует действительности.

"Россия не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам. Дефолт означает отсутствие у должника средств для исполнения своих долговых обязательств либо нежелание исполнять эти обязательства при наличии средств. Ни о том, ни о другом речи в случае с Россией не идёт", — сказал он, отметив, что у Москвы достаточно средств для своевременного обслуживания и погашения всех своих долговых обязательств.

Глава Минфина подчеркнул, что препятствия для погашения и обслуживания российского госдолга в иностранной валюте были созданы искусственно, поэтому ограничение стоит расценивать как очередное неисполнение иностранными контрагентами своих контрактных обязательств. При этом, по его словам, запреты властей США прежде всего ущемили интересы иностранных инвесторов, в том числе американских.

"Все возможные претензии кредиторов в связи со сложившейся ситуацией должны быть переадресованы властям государств, незаконно создавшим препятствия для исполнения РФ своих долговых обязательств", — подчеркнул Силуанов.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии