СМИ: Запад не нашёл поводом винить Россию в подрывах "Северных потоков"

Общество

266 Просмотры Откликов

В Германии следователи, которые изучают диверсию на газопроводах "Северных поток" и "Северный поток-2", почти полностью исключили начальную версию о причастности России к этим терактам. В США также теперь не склонны винить Москву. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации США, которые знакомы с выводами американской разведки, но пожелали остаться неизвестными.

По данным издания, германское следствие пришло к выводу о непричастности России к подрывам газопроводом уже к февралю этого года. Газета пишет, что Вашингтон якобы изначально склонялся к версии причастности Украины к диверсиям. Такую возможность изучали, информации газеты, директор ЦРУ Уильям Бернс и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в октябре 2022 года.

Теперь в США считают, что операцию по подрыву газопроводов могла провести Украина, причём якобы речь идёт не о властях страны. Однако в Вашингтоне опасаются, что появление такой информации может привести к значительному ухудшению отношений между Киевом и Берлином.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии